BIQ house: жилой дом, получающий энергию от водорослей

12.04.2013

0cfc7d8487a424e2ca938233e24c28d3.jpgИнженерная компания Arup из Великобритании представила оригинальный вариант обеспечения электрической энергией жилого дома. Недавно открывшийся в немецком Гамбурге пятиэтажный многоквартирный дом BIQ house, построенный при содействии Splitterwerk Architects, получает энергию от водорослей, в которых происходит процесс фотосинтеза.

В рамках проекта Arup реализовала внедрение альтернативных источников энергии. Био-адаптивный фасад представляет собой биологический реактор, в котором вырабатываются кислород и электрическая энергия. Зеленые микроводоросли способствуют также затемнению помещений в солнечный дни и задерживают тепло, повышая эргономичность и энергоэффективность системы. 

Идея постройки BIQ house в настоящее время вызывает массу вопросов в части экономической эффективности: покроет ли система полностью потребности жителей здания в электроэнергии и не будет ли себестоимость внедрения слишком высокой? Официальной информации касательно стоимости биофасада Arup не приводит, однако эксперты уверены, что использование фотосинтеза для получения энергии в подобных проектах – направление перспективное, поэтому со временем и стоимость их реализации существенно снизится. 

Источник публикации: http://novostienergetiki.ru/biq-house-zhiloj-dom-poluchayushhij-energiyu-ot- vodoroslej/


← Назад к списку новостей