Тюменские распределительные сети проводят масштабную модернизацию энергообъектов

03.04.2013

Поздравляем!
 
03bcd2567089bf56a44faa573455a779.jpg1 апреля филиал ОАО «Тюменьэнерго» Тюменские распределительные сети отметил четыре года со дня создания. Опережающее развитие сетевого комплекса как обязательное условие роста экономики региона является для филиала главной задачей, в рамках которой проводится масштабная модернизация электросетевого комплекса юга Тюменской области. Об этом «вслух.ру» сообщили в пресс-службе компании. 

Самый молодой филиал ОАО «Тюменьэнерго» Тюменские распределительные сети был основан в 2009 году на базе четырех филиалов компании: Тюменские электрические сети, история которых начинается в середине прошлого века, Южные, Тобольские и Ишимские электрические сети. «По наследству» ему перешла самая обширная и разветвленная распределительная сеть 0,4–10 кВ, общей протяженностью линий более 20 тыс. километров. Кроме того, в электросетевом хозяйстве филиала еще около шести тысяч километров линий электропередачи 35–110 кВ. 

Для бесперебойной подачи электроэнергии потребителям и увеличения доступности электрической сети, то есть возможности оперативного технологического присоединения, Тюменские распределительные сети с первого дня создания реализуют масштабную программу по строительству и модернизации энергообъектов. На данный момент в полной мере обеспечена возможность техприсоединения для всей инфраструктуры новых микрорайонов «Восточный», «Тюменский-1», «Тюменский-2». В планах энергетиков – завершение строительства и ввод в эксплуатацию подстанции 110/10 кВ «Комарово», которая «запитает» одноимённый жилой район. Продолжаются работы по возведению подстанции 110/10 кВ «Камышинская», после завершения строительства последняя разгрузит уже действующие энергообъекты и закроет постоянно растущие потребности в электроэнергии центра Тюмени. 

Постоянная модернизация и развитие сетевого хозяйства – обязательное условие полноценного функционирования энергокомплекса в современных условиях. В течение нескольких лет Тюменские распределительные сети активно проводят масштабную реконструкцию линий электропередачи с использованием самонесущего изолированного провода (СИП). Использование высокотехнологичных материалов повышает надежность энергоснабжения, снижает риск аварий и отключений, сокращает затраты на обслуживание линий. Продолжится и реализация целевой программы по установке реклоузеров. Как уже сообщалось ранее, в текущем году около двух десятков устройств появится на линиях электропередачи 10 кВ в Сладковском, Нижнетавдинском, Ишимском и других районах области. В первую очередь, использование современного оборудования такого типа будет способствовать улучшению электроснабжения потребителей небольших населенных пунктов, отдаленных от крупных центров питания.

В течение 2013 года в филиале ОАО «Тюменьэнерго» Тюменские распределительные сети продолжат реализацию программы перспективного развития систем учета электроэнергии – энергетики установят на юге Тюменской области около 28 тыс. современных приборов учета. Ранее уже было внедрено около 40 тыс. «умных счетчиков».
Не только модернизации распределительных сетей, внедрению оборудования нового поколения, но и постоянному повышению уровня квалификации оперативного персонала уделяется большое внимание в филиале. Эффективность работы в этом направлении доказывают многочисленные победы на соревнованиях различного уровня – от районных до всероссийских. В конце 2012 года работник Тюменских распределительных сетей, электромонтер службы релейной защиты Южного ТПО Александр Рябков был признан победителем прошедшего в УФО конкурса «Славим человека труда» в номинации «Лучший электромонтер».
«Профессия энергетика никогда не была легкой. Каждый день приходится работать с высоким напряжением, и это уже не просто физическое понятие, это ритм жизни и высочайший уровень ответственности. От результатов нашей работы зависят темпы развития промышленности, сельского хозяйства, качество жизни жителей региона. Ежедневным трудом мы доказываем, что электроснабжение потребителей юга Тюменской области находится в надежных руках», – отметил заместитель генерального директора ОАО «Тюменьэнерго», директор филиала Тюменские распределительные сети Вячеслав Сорокин.

Источник публикации: http://www.vsluh.ru/news/oilgas/263618


← Назад к списку новостей